Суббота, 18.05.2024, 07:21
Официальный сайт группы СК-041
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Какой Linux выбрать для администрирования? - Форум молодых программистов | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум молодых программистов » Компьютерный » Администрирование » Какой Linux выбрать для администрирования? (пингвин ё!)
Какой Linux выбрать для администрирования?
HeadДата: Воскресенье, 02.09.2007, 23:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Отсутствует
Я вот в этом деле новичок. Существует куча дистрибутивов, почти бесплатные и найти их не составляет труда. Но вот вопрос, чем глобально они между собой отличаются, и какой бы вы посоветовали выбрать?
А ещё, что делать, если нету драйверов под материнку, а в Инете я их не нашёл?





Сообщение отредактировал Head - Пятница, 14.09.2007, 13:50
 
ThortonДата: Понедельник, 03.09.2007, 10:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Все зависит от того для чего тебе дистрибутив надо.

Если для повсекдневной работы - то стоит остановится на RedHat-подобных, самые яркие предстовители этого семейства - Fedora Core, ASP, Mandriva (бывший Mandrake), SuSe Linux.
Из них Fedora Core идет с самым минимальным набором возможностей - она самая серверная как бы.
Mandriva очень легка для изучения, работать там не составит труда даже заядлому виндятнику, но у этой ОС всегда был недостаток - стабильнось, если вы заядлый системный программист и любите разбирать попавшую к вам ОС до последнего драйвера ) то Mandriva не для вас - она такого не выдержит.
ASP - это русифицированая, с добовлением некоторых пользовательских возможностей(в частности с расширеными мультимедийными возможностями) Fedora Core.
На SuSe хочу остановится отдельно - маркой этой ОС всегда было высокое качество исполнения, ось хорошо спонсируется, поэтому и результат на высоте. В SuSe есть наборы демонов и сервисов которые позволят оставить Винду далеко сзади со всеми её плуг и плэями, и при этом с этой ОС вы можете делать что хотите, разбирите её по кускам а она всеравно поднимится.

Для программиста-ремонтника можно порекомендовать Debain-системы, правда кроме их гиганта отца-прорадителя. Например тот же live-cd Knopix.

Если же нужен хороший сервер, а ресурсов у машины маловато - обрати внимание на Slakware - этот дистрибутив никогда не блестал красивыми обложками, но его функциональность остается на достойном уровне. Правдо сразу же нужно забыть про какие бы то нибыло настройки в граф. режиме. Здесь всем правит консоль.

Ну вот и краткий очерк - с этими всеми ОС работал лично. Так что выбирай.

Насчет дров - что за материнка такая что в комплекте с дистрибутивом на неё дров не нашлось? Неужели линуха чипсет неопределила?


КС-042 рулит!
 
HeadДата: Понедельник, 03.09.2007, 10:35 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Отсутствует
Quote (Thorton)
Насчет дров - что за материнка такая что в комплекте с дистрибутивом на неё дров не нашлось? Неужели линуха чипсет неопределила?

Да не нашлось в комплекте какой дистрибутив не ставил. В Инете тоже ничего не нашёл sad



 
propellerДата: Понедельник, 03.09.2007, 16:47 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Студент группы СК-041
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Удивительно, как это не упомянули Ubuntu Linux - можно сказать сегодняшнего лидера в плане скорости попадания на десктопы обычных юзеров. Система Debian-based очень дружелюбна, проста в использовании. Ее слоган - Linux for human beins.
В манифесте системы сказано, что она всегда будет оставаться бесплатной без каких-либо ограничений. Полностью основана на свободном софте и поставляется с ограниченным набором (проверенных на практике) приложений, остальное, что надо доставляется элементарно самостоятельно.
Все, кто еще о ней мало знает - сначала вам сюда
На ней, собственно, и сидим thumb smok

upd: по поводу драйверов
напиши точно что за чипсет, проблему решим, я думаю


Please, code responsibly.

Сообщение отредактировал propeller - Понедельник, 03.09.2007, 17:14
 
HeadДата: Понедельник, 03.09.2007, 17:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Отсутствует
NF61V Micro AM2


 
propellerДата: Понедельник, 03.09.2007, 17:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Студент группы СК-041
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
ЦП AMD 64bit?
Похоже отсюда все проблемы - надо поставить Ubuntu 64bit - качните кто-нибудь у кого есть возможность (700Mb) или может кто диски получал по почте? Лучше ставить последнюю версию - 7.04.


Please, code responsibly.

Сообщение отредактировал propeller - Понедельник, 03.09.2007, 17:58
 
HeadДата: Понедельник, 03.09.2007, 23:24 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 150
Статус: Отсутствует
Quote (propeller)
ЦП AMD 64bit?

Ага...

Игорь кстати получил последнюю версию по почте... возьму у него завтра!



 
sentiДата: Вторник, 04.09.2007, 06:45 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Студент группы СК-041
Сообщений: 103
Статус: Отсутствует
По моему дело не в этом, хотя хз))) Мандрива 07 и Сузе 10.1 отказались устанавливаться по причине невозможности смонтировать сд-ром. Наверное там какой-то хитрый IDE/SATA контроллер на материнке, что они не смогли с ним работать. Да и сетевая и звук не определились в АСП. Есть 64-битка Убунту и КУбунту.
Убунту, когда я его первый раз увидел( была еще версия 5.11) он мне оч. понравился. Но нужен инет что бы доставить софт, присутствующий у меня в виде vpn- который я так и не смог настроить прочитав множество форумов (((. Так что было бы не плохо розжится на Убунту-ДВД wink
В данный момент выбираю между Сузе и Дебиан:)


то, что я не могу сокрушить силой слова, я сокрушу танками имперской гвардии))
 
asadДата: Понедельник, 18.02.2008, 23:07 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
смотря что нужно ) если куча головной боли и гемороя что бы помучится то советую генту. если поцацкатся то тут или что то на редхате или убунта.

Мир спасут красота и массовые расстрелы
 
godfatherДата: Пятница, 14.03.2008, 00:51 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Gentoo - поставит ваши мозги на место!!
 
plitockiДата: Воскресенье, 07.06.2009, 20:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Вы не правы в ответе. подумайте потом пишите smile
 
Форум молодых программистов » Компьютерный » Администрирование » Какой Linux выбрать для администрирования? (пингвин ё!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SK-041 © 2024
Используются технологии uCoz